Subasta 992, Lote # 35
LOTE DE TRES RETRATOS MINIATURA
MÉXICO Y EUROPA, SIGLOS XIX-XX
A)
RETRATO DE CABALLERO
ESPAÑA, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil
Marco de madera policromada y preserver de latón
Firmado y fechado "Esnaurrizar 1858"
Detalles de conservación
8.5 x 7 cm
B)
RETRATO DE CABALLERO
MÉXICO, CA. 1900
Óleo sobre lámina de cobre
Estuche forrado en piel con interiores de terciopelo y preserver de latón
Detalles de conservación
8 x 6 cm
C)
RETRATO DE CABALLERO
MÉXICO, SIGLO XX
Óleo sobre cartoncillo
Marco de metal dorado
Detalles de conservación
8.5 x 7 cm
Estimado $15,000-20,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |